Проблемы компании
Безымянная производственная компания оказалась на рынке после разделения с основной компанией. Как это часто бывает, бизнес раскололся на 2 части и одной из них, приходилось строить всё практически с нуля. У компании не было рыночной позиции, маркетингового отдела и понимания, откуда брать клиентов.
Руководство обратилось к нам с просьбой — найти потенциальных покупателей, а также помочь с документацией и наладить внутренние процессы.
Задачи:
- Разработка сайта на платформе Bitrix.
- Создание и ведение рекламной компании по России.
- Размещение объявлений на 50 тематических площадках и создание профилей на 10 крупнейших торговых порталах.
- Разработка и размещение баннерной рекламы.
- Сбор и обработка заявок.
- Переработка коммерческого предложения производственной компании.
- Разработка скриптов продаж.
- Ведение переговоров с клиентами.
- Разработка системы ведения и отслеживания клиентской базы.
Стоит сказать, что производство и продажа надувных пневмоангаров – это достаточно сложная ниша. Покупатели мало знают о преимуществах такого типа ангаров и очень долго принимают решение о покупке, т.к. видят на чеках шестизначные числа.
Решения
а) Маркетинговое исследование
Мы провели ряд маркетинговых исследований:
- анализ внутренней среды организации,
- анализ рынка конкурентов,
- анализ рынка потребления,
- анализ внешней среды организации.
Мы выявили 32 ключевых конкурента, занимающихся производством ангаров.
b) Позиционирование
На основе данных, полученных в результате анализа конкурентов и ЦА, мы разработали концепцию позиционирования и УТП.
Уникальное торговое предложение было сформулировано таким образом:
- Более 50 реализованных проектов
- Более 5 лет на рынке
- Вылет специалиста в течение 24 часов
- Гарантия 5 лет
- Консультируем бесплатно
Позиционирование: Надувные ангары от производителя. Работаем по всей России.
c) Нейминг и брендинг
1. Мы разработали компании название – «AngarStroyCity», указывающее на вид деятельности.
2. Сделали логотип.
3. Разработали элементы фирменного стиля. Фирменные цвета: голубой, оранжевый и белый.
4. Создали рекламные баннеры для онлайн-площадок.
5. Нашли подрядчиков, которые нарисовали макеты для всех ангаров.
Когда компания приобрела имя и внешний вид, мы принялись за её продвижение в интернете (и не только :)).
Чтобы рассказать и показать преимущества надувных ангаров, мы разработали сайт на платформе Bitrix, на котором разместили реальные фотографии работ и подробную информацию.
Затем, на этот сайт мы запустили рекламные кампании: в поисковых и контекстно-медийных сетях Яндекса и google.
d) Организация внутренней работы
На этом этапе мы занялись работой с документацией: переработали все с точки зрения маркетинга, создали коммерческое предложение, разработали скрипты продаж.
Далее внедрили инструменты для замера трафика (Яндекс.Метрика, Google Analytics), чтобы точно анализировать входящий трафик. Для улучшения результатов регулярно проводили замер показателей и отслеживание динамики.
Результаты
Контекстная реклама позволила нам добиться небывалых результатов. При цене клика в 18 рублей, мы получили 3 миллионных сделки, потратив на привлечение всего 8 тысяч рублей.