Анализ конкурентов в онлайн-пространстве
Наши специалисты начали свою работу в проекте с погружения в бизнес клиента с целью анализа текущих бизнес-процессов. С помощью глубинных интервью, которые были проведены с ведущими сотрудниками компании, нам удалось выстроить маркетинговую стратегию, необходимую для дальнейшей работы. Используя swot-анализ, мы обнаружили слабые и сильные стороны компании, определили факторы внешней и внутренней среды, влияющие на бизнес-процессы.
![]() |
![]() |
swot-анализ
После завершения первого исследования клиент получил необходимые рекомендации.
![]() |
Затем наши специалисты провели анализ конкурентов, который показал ключевые преимущества и недостатки конкурентов и представленности клиента в интернете. |
Мы проанализировали конкурентов по качеству сайта, по ведению и наполнению групп в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». | ![]() Анализ конкурентов в интернете |
Взяв за основу глубокий и большой анализ, наши специалисты выдали заказчику рекомендации, касающиеся изменения программы лояльности.
Составление профиля потребителя и сегментирование рынка
Анализ сегмента B2B проводится на основе таких исходных данных, как информация, полученная от сотрудников компании, итоговые результаты swot-анализа и результаты конкурентной разведки.
Анализ целевых сегментов был осуществлен с применением методики 5W Шеррингтона. Это самый популярный способ определения психологических характеристик потенциальных клиентов и целевой аудитории. Нам удалось выявить 4 сегмента.
В дальнейшем каждый сегмент был подробно расписан по профилям потребителей. Это позволило максимально точно объяснить нашему заказчику кто является его ЦА и какие каналы маркетинга и инструменты необходимо использовать для ее привлечения. Нам удалось выявить свыше 30 профилей потребителя, из которых были выбраны наиболее целевые. Именно на работу с ними мы и направили всю стратегию.
Профиль потребителя
![]() |
Чтобы изучить портрет заказчика, наши специалисты провели анализ негативных отзывов об услуге и конкурентах. После этого стало понятно, что важно для потребителя, желающего приобрести данную услугу. |
В результате нами было сформировано ценностное предложение, отвечающее всем требованиям потребителя. | ![]() Ценностное предложение |
Разработка позиционирования
В процессе разработки позиционирования были использованы два основных метода, которые позволили выявить наиболее важные с точки зрения клиента точки дифференции. После этого мы приступили к разработке.
Графический метод | Метод оценки эмоционального восприятия |
В результате у наших специалистов получилось позиционирование, помогающее представить потенциальным клиентам конкурентные преимущества услуги заказчика и закрепить в их памяти позитивную информацию о бренде.
Позиционирование для клинико-диагностической лаборатории
Доработка сайта
После завершения разработки УТП, маркетинговой стратегии и позиционирования настало время ответить на такие вопросы, как: Кто наш клиент? Как мы будем с ним общаться? Где он живет? Очень важно было построить маршрут клиента и описать его цепочку касаний с потребителем.
Мы приступили к реализации одного из важнейших этапов – «упаковке» бизнеса в онлайн-пространстве. Нам необходимо было создать сайт, соцсети, площадки-отзовики и пр., которые были бы качественными пунктами приема трафика.
Проведенный в самом начале работ анализ конкурентов по качеству их интернет-ресурса очень помог при разработке технического задания на доработку сайта. Наши специалисты отобрали наиболее полезные и интересные блоки на сайтах конкурентов, которые можно было бы в дальнейшем использовать в нашей работе. Мы собрали аналитику из Яндекс.метрики по текущей работе сайта и проанализировали тепловые карты.
После составления прототипа сайта мы отправили в работу ТЗ по изменениям на сайте.
В техническом задании наши специалисты сделали более 15 предложений, касающихся изменений на сайте. Они должны привести к повышению конверсии сайта, снижению количества отказов, увеличению количества времени, проведенного клиентами на сайте и т.п.
После внесения изменений на сайт, мы предложили внедрить на него чат-бот. За две недели работы чат-бота нам удалось получить 9 заявок при конверсии 2%.
«Упаковка» соцсетей «Одноклассники» и «ВКонтакте»
Взяв за основу аналитику социальных сетей, наши специалисты разработали стратегию продвижения в соцсетях. Опираясь на фирменный стиль, мы приступили к наполнению соцсетей.
1. Наши сотрудники наполнили сообщество информацией, ввели в его название ключевые запросы, закрепили в статусе спецпредложение.
2. Добавили в описание ключевые слова, которые играют важную роль в SEO-продвижении и ранжировании в поисковых системах. Благодаря этому возросло количество показов сообщества по ключевым запросам.
![]() |
![]() |
3. Добавили в описание ключевые слова, которые играют важную роль в SEO-продвижении и ранжировании в поисковых системах. Благодаря этому возросло количество показов сообщества по ключевым запросам.
4. Разработав контент-план, начали постинг в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».
5. Аналогичная работы была проведена и в «Одноклассниках».
Упакованное сообщество в Одноклассниках
7 первых постов позволили нам получить новых подписчиков и увеличить количество просмотров нашей страницы. Также начали активнее смотреть услуги (товары) в сообществе.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Запуск таргетированной рекламы в социальной сети «ВКонтакте»
Перед запуском таргетированной рекламы наши специалисты получили разрешение через поддержку соцсети.
Мы указали номер лицензии и данные компании.
После продолжительного общения с поддержкой нам все-таки разрешили запуск, добавив дополнительный параметр в рекламный кабинет.
Поскольку сайт заказчика имел хорошую конверсию, мы приняли решение весь трафик вести на сайт. Совершив тестовый запуск, нам удалось получить 3 лида стоимостью 519 рублей каждый.
После этого мы приступили к разработке концепции рекламных креативов. Одновременно с этим разработали новый дизайн дисконтной карты. | ![]() |
Запустив тестовую рекламу, наши специалисты использовали новые варианты креативов и объявлений.
- Для недорогого охвата постов и увеличения узнаваемости бренда.
- На сайт.
- На форму внутри социальной сети «ВКонтакте».
Всего мы запустили 25 объявлений.
Одновременно с этим в «Одноклассниках» продолжили увеличиваться охваты, расти посещаемость и вовлеченность.
![]() |
![]() |
![]() |
Разработка брендбука компании
По просьбе заказчика наше агентство разработало брендбук компании.
Брендбук компании
Мы передали заказчику брендбук с фирменными цветами компании, вариантами логотипов в разных цветовых решениях и на разных фонах, основными шрифтами.
Помимо этого наши специалисты разработали дизайн бланков для врачей и клиентов.
![]() |
![]() |
![]() |
- Перед началом работы обязательно надо провести анализ своего продукта. Это поможет узнать, с какими проблемами и страхами потребителя он поможет справиться. Необходимо глубоко проанализировать не только продукт, но и компанию;
- В обязательном порядке надо изучить конкурентов, положительные и негативные отзывы о них и их продукте. Это позволит максимально сконцентрироваться на том, что беспокоит клиентов больше всего;
- Разработанное ценностное предложение и позиционирование позволяет отстроить клиента от конкурентов, разработать обещание бренда, которое полностью удовлетворит ожидания целевой аудитории;
- «Упаковка» бизнеса в онлайн-пространстве – один из самых важных этапов. Для этого нужны качественные пункты приема трафика (площадки-отзовики, сайт, соцсети и пр.);
- С помощью усовершенствования сайта можно увеличить конверсию до 2%, а при помощи чат-бота получать лидов;
- Регулярный постинг и хорошая «упаковка» сайта способствуют получению первых обращений, повышению узнаваемости компании и бренда;
- Полностью представленный в онлайн-пространстве заказчик, может ежедневно получать оттуда заявки;
- Оптимизация рекламных кампаний осуществляется каждый день. В работе остаются только те, которые дают результат.
Специалисты маркетингового агентства «Косатка Маркетинг» используют свою методологию продвижения бизнеса в онлайн-пространстве. Большая команда опытных специалистов позволяет выполнять поставленные задачи в максимально короткие сроки. Результат получается измеримым и качественным. Первые целевые заявки должны пойти уже со второго месяца.